День открытых дверей ТИУ

     Десятиклассники не просто побывали на «Дне открытых дверей ТИУ», это был настоящий тест – драйв. Для ребят приоткрыли свои двери научные лаборатории университета. Да-да, те самые, где учатся студенты и работают молодые ученые. Гимназистам удалось побывать в лабораториях разных научных направлений.

     Секретами правильного и полезного питания поделился аспирант лаборатории функционального питания. Ребята узнали о современных способах сублимации при положительных и отрицательных температурах, су-вид методе, о правилах упаковки готовой продукции. Функциональное питание не только обеспечивает жизнедеятельность организма, но и имеет особенности для людей различных профессий. Каждый выпускник специальности «технология организации общественного питания» в качестве дипломной работы разрабатывает блюдо, в том числе с полезными сублиматами северных дикоросов.

     В лаборатории жидкостей специального назначения гимназисты познакомились с особенностями и значением буровых и тампонажных растворов. В ходе беседы лаборант коротко познакомил ребят с основными принципами бурения и добычи нефти, с технологическими сложностями, которые решают инженеры по добыче черного золота. Заинтересовавшимся данной профессией дали возможность определить плотность и вращательный момент бурильной жидкости. Ребята попробовали в работе лабораторное оборудование.

    В лаборатории химической технологии топлива и нефтепродуктов, методов переработки углеводородного сырья ребят познакомили с физико-химическими свойствами нефтепродуктов. Ребята узнали, чем отличаются марки дизельного топлива и бензина, насколько опасно использование некачественного топлива. Специалист лаборатории рассказал об исследуемых характеристиках нефтепродуктов (об октановых и цетановых числах, теплоте сгорания, температуре вспышки, зольности, кислотности и других показателях) и применяемом оборудовании. Все эти знания нужны тем, кто планирует стать инженером нефтеперерабатывающей промышленности.

    В лаборатории биомедицинской электроники десятиклассников познакомили с оборудованием, на котором готовят инженеров медицинской техники. Это специалисты, которые занимаются разработкой, тестированием и обслуживанием медицинских приборов. От точности работы медицинского оборудования зависит и правильность диагноза, и жизнь пациента в прямом смысле этого слова. Ребята не только поняли, насколько ответственная эта профессия, но попробовали на себе работу медицинских датчиков.

Читайте также: