Электронное и дистанционное обучение

Полезные ресурсы в период дистанционного обучения

СЕТЕВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

YouTube For Schools

Видеохостинг YouTube создал специализированный образовательный раздел YouTube For Schools, где собрано уже около 450 тыс. учебных видеоматериалов для школ и университетов. Даже те учреждения, где видеоматериалы активно используются в образовательном процессе, вынуждены блокировать доступ к YouTube со школьных компьютеров, поскольку ученики тратят больше времени время на просмотр музыкальных клипов и развлекательного видео, чем на просмотр позновательных и учебных видео.YouTube For Schools позволяет решить эту проблему: через него нельзя получить доступ к развлекательным клипам, оставлять комментарии к видео также нельзя. Собранные материалы — а их, напомню, уже около 450 тыс. — сгруппированы по предметам (математика, физика, информатика) в примерно 300 плейлистов. Также сами преподаватели, зарегистрировавшись, смогут создавать отдельные плейлисты для своих школ.Сервис бесплатный, но требуется регистрация. И знание английского языка.
Адрес:  http://www.youtube.com/schools

Школа цифрового века
 — общероссийский проект разработан в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011–2015 годы и направлен на развитие инновационного потенциала образовательных учреждений: вовлечение педагогических работников в цифровое образовательное пространство, повышение эффективности использования современных образовательных технологий (в том числе, информационно-коммуникационных технологий) в профессиональной деятельности.
Адрес: http://digital.1september.ru/

Школьная лига РОСНАНО — сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, с другой, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели.
Адрес: http://schoolnano.ru/

    
БИБЛИОТЕКИ, КАТАЛОГИ, КОЛЛЕКЦИИ

Книжный клуб «Элементы» — образовательный ресурс, с помощью которого вы узнаете обо всех новинках хорошей научно-популярной литературы, читать самые интересные главы из этих книг, отзывы и рецензии, делиться впечатлениями о прочитанном.
Адрес: http://elementy.ru/bookclub

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет
Адрес: http://katalog.iot.ru/ 

Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Адрес: http://window.edu.ru/

Каталог учебников, оборудования, ЭР для общего образования 
Адрес: http://www.school.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Адрес: http://school-collection.edu.ru/

Универсальные библиотеки — подборка ссылок на сайты десятков крупнейших электронных библиотек 
Адрес: http://medien.ru/universalnye-biblioteki/


МУЗЕИ, ГАЛЕРЕИ, ВЫСТАВКИ

Музеи России – образовательный портал. Музей личных коллекций, государственный Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства, Центральный музей вооруженных сил, Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» — вот лишь некоторые из коллекции этого портала, где вы можете посетить виртуальную экскурсию любого из более, чем 3000 лучших музеев России.
Адрес: http://www.museum.ru/ 

Государственная Третьяковская галерея — художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Экспозиция в главном корпусе «Русская живопись XI — начала XX в» ( Лаврушинский переулок , д. 10) является частью Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея», образованного в 1986 году.
Адрес: http://culture.ru/


Портал в честь 300-летия — Портал в честь 300-летия М.В.Ломоносова открылся для посетителей в марте 2011 года, и сразу же был дан старт конкурсам. Итоги всех конкурсов подведены 19 ноября 2011 года, в день рождения великого российского учёного и просветителя.
Адрес: http://www.lomonosov300.ru/

Музеи и картинные галереи— московский международный портал. Музеи Москвы способны удовлетворить пристрастия посетителей всех возрастов, профессий и интересов. Согласно официальным данным в столице зарегистрировано более 400 музейных учреждений.
Адрес: http://moscow.ru/

Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова является неотъемлемой частью Палеонтологического института РАН. Он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. Экспозиция Музея посвящена эволюции органического мира Земли.
Адрес: http://www.paleo.ru/museum/

Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова отсчитывает свою историю с 1879 года и принадлежит к числу старейших музеев Сибири. У истоков музея стоял крупнейший ученый, педагог, краевед Иван Яковлевич Словцов (1844-1907). Потомственный сибиряк, правнучатый племянник историка П.А. Словцова, И.Я. Словцов был страстным коллекционером. Его коллекции сибирских древностей составили основу Омского и Тюменского музеев. Созданию музея в Тюмени способствовало открытие в 1879 г. Тюменского Александровского реального училища, куда И.Я. Словцов был назначен директором. Часть своих коллекций Иван Яковлевич привез с собой и экспонировал их в двух залах дома купца Войнова. Именно год открытия первой экспозиции считается временем основания Тюменского музея.
Адрес: http://www.museum.ru/m1102


Цифровая галлерея шедевров Эрмитажа. Год искусств на сайте гимназии. Цифровая коллекция — новая виртуальная галерея, представляющая изображения экспонатов Государственного Эрмитажа с высоким разрешением.
Адрес: http://www.hermitagemuseum.org/fcgi-bin/db2www/browse.mac/category?selLang=Russian

Картинные галереи мира– образовательный портал, на котором можно познакомиться с основными напрпвлениями современного искусства, Современное искусство (англ. contemporary art, актуальное искусство), — искусство, созданное в недавнем прошлом и в настоящее время.
Адрес: http://www.art-top.ru/art_galleries/

Лувр в Париже , во Франции, один из самых известных и наиболее посещаемых художественных музеев в мире. Коллекция Лувра содержит почти 35 000 экспонатов, которые выставляются на 60 000 квадратных метрах (650 000 кв. футов).
Адрес: http://www.louvre.fr/

Барселонский музей науки построили в очень интересном месте — на склонах настоящей горы, она называется Кольсерола. Здесь находится кинотеатр с самым большим в мире экраном, на котором часто показывают страшный фильм про динозавров и морских монстров. Страшный — потому что кажется, будто чудовищевот-вот проглотит тебя самого. Конечно, никто никого не глотает, но всё равно — ужас. Ещё прямо там, у подножья испанской горы можно очутиться в тропическом лесу Амазонки и заглянуть вглубь настоящего геологического разреза.
Адрес: http://www.fundacio.lacaixa.es/ 
 

Парижcкий город науки и промышленности открыт не так уж давно, каких-то тридцать с лишним лет назад. Экспозиция разбита на разделы о конкретных направлениях науки и техники: световых эффектах, вулканах, звёздах и галактиках, энергии, информатике, Земле, космосе, метеорологии, науках о человеке и о многом другом.

Есть планетарий, океанариум, отдельный детский городок науки (для тех, кому от трех до двенадцати лет и кто ужасно любит самостоятельно нажимать кнопочки, крутить рычаги и вообще все трогать и нюхать), городок профессий, городок здоровья, городок техники и кинотеатр. И все это — в одном месте, представляете? Странно называть его городком, это же целый мегаполис.
Адрес: http://www.cite-sciences.fr/
 

Лондонский музей науки — чуть ли не самый знаменитый в мире. К тому же, старинный — открыт в 1857 году. Разные выставки, посвящённые физике, химии, астрономии, морскому транспорту, электричеству, сельскому хозяйству, строительству — всего 53 постоянно действующих экспозиции, сорок тысяч экспонатов. И большинство шевелятся, вращаются, скрипят — в общем, демонстрируют разные чудеса науки, природы и техники. Ещё в этом музее такое огромное хранилище, что даже старейшие сотрудники не знают, что там может найтись. Так, недавно в хранилище обнаружили бюстгальтер (такой предмет дамского туалета), который сшили больше двухсот лет назад!
Адрес: http://www.sciencemuseum.org.uk/