О гимназии (история, традиции)

Лингво-эстетическая гимназия №83 города Тюмени – одно из уникальных образовательных учреждений, созданное 20 марта 1993 года. Учредителем гимназии  является департамент образования Администрации города Тюмени. Обучение осуществляется на русском языке.

Гармония образовательного пространства, созданная педагогами гимназии, позволяет соединить занятия наукой и искусством, воспитать благородную натуру – интеллектуальную, нравственную, духовно красивую. Именно поэтому очень значимыми для каждого гимназиста являются слова гимна, написанного на музыку Людвига ван Бетховена «Ода к радости»:Мудрость, доброта и честь 
В сердце были, будут,есть!    
Гимназист, смелей вперед! 
Алый парус дум, исканий   
Нас по жизни поведет!

Директор гимназии Светлана Сергеевна Мальцева, кандидат педагогических наук, один из победителей конкурсного отбора «Лучшие учителя России» в рамках национального проекта «Образования», победитель международной программы «Сотрудничество профессиональных объединений» (Россия-США) совершенно убеждена:             

«Человек, которому интересен мир, будет интересен миру! Значит, главное для педагогов и воспитателей — убедить ребят, что самое интересное в жизни — это учиться, выявлять, раскрывать, покорять, придумывать, изобретать и, по словам Бориса Леонидовича Пастернака, «жить, думать, чувствовать, свершать открытья». Удивляйся миру вокруг себя и удивляй этот мир!» 

Летняя школа
Летняя школа

В гимназии жизнь начинает бурлить с 7 часов утра. Первыми приходят воспитанники дошкольного отделения, им только 5-6 лет, а они уже стремятся проявить себя на занятиях, в творческих делах, в спорте. Дошкольное отделение готовит к гимназическому образованию, чтобы в дальнейшем учение стало увлекательным и любимым занятием. Здесь дети занимаются письмом, чтением, математикой, английским языком, а также изобразительным искусством, музыкой, хореографией, шахматами, театральным искусством.

    
Гимназия – учебное заведение с углубленным изучением иностранных языков: английского, французского, немецкого. Важно отметить, что каждый гимназист с 1 класса изучает два иностранных языка: обязательно — английский и по выбору — немецкий или французский. Есть и очень увлеченные ребята, которые изучают сразу три иностранных языка. Высокопрофессиональные педагоги Климашина Галина Петровна (учитель немецкого языка), Захаренко Лидия Георгиевна (учитель французского языка), Вибе Наталья Ивановна (учитель английского языка) много лет обеспечивают значительные результаты своих учеников – получение сертификатов международного уровня с правом обучения в Европе, победы на олимпиадах и научно-практических конференциях, в творческих конкурсах и проектах. За последние 2 года 5 обучающихся стали победителями и призерами областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку: Григорьева Валерия, Куликова Татьяна, Вторушин Никита, Гизатулин Вадим. 62 гимназиста успешно окончили углубленную специализированную программу лингвистических курсов «Переводчик в сфере коммуникации» с обязательным экзаменом при факультете романо-германской филологии Тюменского государственного университета. В 2013 году среди победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников активные участники гимназической программы работы с одаренными детьми – Дерюгин Юрий, Мельникова Анжелика (олимпиада по немецкому языку), Ревякина Анастасия (олимпиада по французскому языку, секция английского языка на научно-практической конференции «Шаг в будущее»), Осипов Иван (олимпиада по информатике).

Грамота Германия
Статья Германия
Фото Германия


Программы международного сотрудничества «Мир без границ» (Россия-Германия), «Театр-экспресс» (Россия-Великобритания) позволяют гимназистам пройти обучение у носителей языка, участвовать в языковой стажировке, путешествовать по Германии, Великобритании, Франции.
 
« Двум русским учительницам так нравятся поездки в баварский Ленгрис, что они уже в десятый раз приехали туда с группой из двадцати трех гимназистов, чтобы подняться на гору Браунек и получить практику общения и обучения по ставшему для них любимым немецкому языку. Во время торжественной встречи в ратуше начальник управления туризма Ленгриса Стефани Рем вручила гимназистам золотые, серебряные и бронзовые значки с гербом » — написала корреспондент газеты «Tolzer Kurier» в статье «Сибирские гости: Учеба без напряжения»

Кроме того, для гимназистов не редкость и мастер-классы на иностранных языках по естественнонаучным дисциплинам: биологии, физике, математике. Изучение некоторых предметов на иностранных языках – следующий этап в языковом совершенствовании.

Педагоги-профессионалы, педагоги-новаторы, педагоги-энтузиасты Галина Петровна Климашина и Вера Ивановна Вострых реализовали идею летних образовательно-экспедиционных поездок в горы возле Туапсе, где гимназисты не только отдыхают, загорают, купаются и сплавляются по горным рекам, покоряют горные вершины, но и готовят исследовательские проекты, углубляют свои знания по немецкому языку и информатике, учатся общаться, достигать успеха.

Хореографический ансмбль подсолнух руководитель ганиева л.л.
Ансамбль народной песни Тюменский сувенир руководитель Зимагулов А.Х.

Гимназия действует как школа полного дня. Когда заканчиваются уроки, ребятам предоставляется возможность получения художественно-эстетического образования на хореографическом, музыкальном, театральном, изобразительном отделениях по программам школы искусств. Гимназисты вдохновенно играют на скрипке, баяне, аккордеоне, гитаре, фортепиано, деревянных ложках. Дети учатся понимать прекрасное, создавать его вокруг себя. Они активные участники, призеры, победители творческих конкурсов не только городского, но и всероссийского и международного уровней: международный фестиваль-конкурс «Балтийское созвездие», международный «АРТ Фестиваль – Роза ветров», Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота», городские конкурсы «Тюменский звездопад», «Весенняя мозаика» и «Золотой микрофон», международный конкурс изобразительных студий «Рождественская звезда», фестиваль-конкурс детского национального творчества «Радуга», международные фестивали детского и юношеского творчества «Золотые купола», «Сибирь зажигает огни» и «Золотая Сибирь» — вот лишь некоторые «творческие адреса» из огромного списка, который с каждым годом расширяется.

    
Победы в творческих состязаниях очень значимы, однако педагоги эстетического отделения Сахарова Ирина Николаевна (хореография), Зимагулов Азат Халильевич, Щипка Любовь Николаевна, Воеводина Алена Владимировна (музыкальное инструменты, вокал), Васильев Александр Витольдович (изобразительное искусство), прежде всего, стремятся раскрыть в ребятах талант, научить их внимательно вглядываться и вслушиваться в окружающий мир, видеть его неповторимость. Для каждого педагога урок – это момент Истины, момент Творчества, момент Гармонии, позволяющий ученику совершать открытия в области науки и искусства.
 

Кадеты
Кадеты


Особая гордость – гимназическая кадетская школа, в которой все по-настоящему: огневая и строевая подготовки, овладение армейским рукопашным боем, выездные учения, военные игры, ночное несение караула, изучение тактики, картографии, историй важных сражений и биографий знаменитых полководцев под руководством офицеров-воспитателей Сергея Андреевича Лисина и Николая Дмитриевича Гордаша. Обязательным в программе кадетской школы является овладение одной из эстетических дисциплин – хореографии, музыки, изобразительного искусства. Кадеты гимназии не раз были удостоены чести участвовать в праздничном параде
на главной площади Тюмени 9 мая. В 2007 году на 3-м Всероссийском слете кадетских классов в городе-герое
Новороссийске команда гимназии вошла в десятку лучших. Гайдышев Виталий стал абсолютным чемпионом в военно-технической олимпиаде по информатике, Финин Владимир занял 2-е место по данной дисциплине.

     
За 21 год существования гимназия прошла путь развития от четырех классов-комплектов, в которых обучалось менее ста учеников первых и пятых классов до 29 классов с 698 обучающимися, путь, полный поисков, открытий, свершений. Опыт работы гимназии был неоднократно представлен и положительно оценен на конкурсах, научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: уверенное 1 место в региональном рейтинге школ в ходе конкурсного отбора в рамках национального проекта «Образование» на получение гранта президента Российской Федерации; дипломы призеров на конкурсах образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы и технологии «Лучшая школа России», «Сильная Россия – конкурентоспособное образование», «100 престижных Сибири», включение в региональные реестры «Лучшие/The best», «Большая Тюменская Энциклопедия» и др. Гимназия является ассоциированным членом инновационных площадок Уральского отделения Российской Академии Образования.

    
Гимназия – современное образовательное учреждение. Это касается и новейшего оборудования для полноценного обучения информационным технологиям, робототехнике, иностранным языкам, ведения исследовательской и проектной деятельности, и прекрасного оснащения гимнастического и игрового спортивных залов, залов для занятий хореографией и зала ЛФК, прекрасного концертного зала, комнаты психологической разгрузки, стоматологического кабинета, уютной столовой. Работа в них заканчивается поздно вечером, когда завершают свою деятельность многочисленные спортивные секции, кружки, студии, мастерские, практикумы, лечебно-профилактические процедуры.

    
Важно подчеркнуть, что такое оснащение не редкость для тюменских школ: администрация города, Тюменской области активно и системно содействует качественным изменениям в сфере образования. А потому главным ресурсом образовательной деятельности гимназии остаются педагоги, увлеченные школой, детьми, своим предметом, а главным результатом является успешность выпускников гимназии в высших учебных заведениях Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Великобритании, США, Франции, Германии, Австралии, ОАЭ.


Методическое объединение эстетического цицкла