Знакомство с профессией–ПАО «Тюменские моторостроители»

В рамках Федерального проекта «Билет в будущее» 22 ноября десятиклассники гимназии №83 побывали с экскурсией в ПАО «Тюменские моторостроители»— крупном машиностроительном предприятии Тюменской области. Пройдя по залам музея, ребята познакомились с историей завода. Узнали о том, что завод основан 2 апреля 1963 г. Первым директором был назначен В.Я. Хуторянский.
Возникновение завода связано с началом развития нефтегазового комплекса Западной Сибири. Именно с рождением моторного завода в городе начался бурный рост жилищного строительства, школ, детских садов. Была запущена первая троллейбусная линия. Созданы хоккейный клуб «Рубин», яхт-клуб, шахматный клуб др.
До начала девяностых предприятие работало на оборонную промышленность, и имело закрытый статус. Основной продукцией завода являлись газотурбинные двигатели для военной авиации (единственный в СССР самолёт вертикального взлёта и посадки корабельной авиации Як-38 оснащался двигателями, изготовленными в Тюмени) и двигатели ракет системы ПВО. По официальной версии, на заводе производились сцепления к «Москвичу-412», автомобильные багажники и другая гражданская продукция.Ребята были удивлены данной информацией. Они не знали, что в Тюмени делали двигатели для ракет.
С 2021 года ПАО «ТМ» входит в состав промышленной Группы «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».
После проведенного инструктажа по технике безопасности, их провели по производственным цехам, показали современные автоматизированные цеха, гдепроизводится ремонт и техническое обслуживании газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных двигателей судового и авиационного типа.Ребята впервые были на производстве, поэтому на все смотрели любопытными глазами. Они увидели, как работают современные станки, которые обслуживают молодые специалисты, узнали и том, какие профессии и специальности востребованы на заводе.Одна из востребованных профессий – инженер. Учащимся рассказали о том, что стратегический завод региона «Тюменские моторостроители» в ближайшие три года планирует увеличить производственные мощности.
Ребятам было интересно, некоторые из них очень заинтересовались производством, и поняли на какие предметы в школе нужно поднажать.

Читайте также: