Международный день Детского телефона доверия

17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия, призванный привлечь внимание к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им. Единый общероссийский номер Детского телефона доверия – 8-800-200-0122 был введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года. Традиционно 17 мая, в Международный день Детских телефонов доверия, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится всероссийская акция. «В сложной жизненной ситуации – в случае потери контакта с родителями и сверстниками – для ребенка особенно важна возможность получения помощи, способствующей сохранению психологического благополучия.


Отсутствие взаимопонимания со старшими, конфликты в семье и школе являются типичными причинами для обращения на «Детский телефон доверия» Психологи службы «Детский телефон доверия» предоставляют анонимным абонентам – детям, подросткам, родителем и педагогам, бесплатные консультации по широкому спектру вопросов развития, обучения и воспитания. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых ситуаций, суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи. Специалисты «Телефона доверия» не обещают абонентам мгновенного избавления от бед, а помогают находить приемлемый выход из трудной ситуации и учат брать на себя ответственность за принятые решения и действия.
 Накануне Международного дня детского телефона доверия учащиеся гимназии приняли участие в творческом конкурсе буклетов, рисунков «Твой друг- Телефон доверия»

Читайте также: