Неделя интересных наук

     В феврале Российская Академия наук отметила свое 300-летие. Академия наук стала родоначальницей всей системы научной деятельности в стране. Благодаря научным поискам первых членов академии наук в России появились обсерватории, музеи, исследовательские лаборатории и университеты. Россия взяла курс на науку и образование. Именно этому знаменательному событию была посвящена неделя естественно-математических наук в гимназии. 

    В день открытия недели каждого на входе встречали магистры с занимательными вопросами из области естественных наук. Ни один не остался без ответа! В ходе недели были проведены самые разнообразные мероприятия, которые преследовали разные цели и задачи. 

      Углублению и расширению учебного материала были посвящены: урок-кейс «Загадки ботанических шкатулок», уроки «Биологическое путешествие» и «Счастливый случай», математический практикум «Функции: просто, сложно, интересно», урок одной теоремы (различные способы доказательства теоремы Пифагора), чемпионат по счету, математическая регата «Решение квадратных уравнений».

       Воспитание уверенности в себе и в своих знаниях, формирование навыков решения задач повышенного уровня и нестандартных задач формировали: фестиваль ОГЭ биологии и географии, «Мозговой штурм» по решению заданий 2 части ЕГЭ по математике. 

     Большой интерес ребят вызвали метапредметные мероприятия: научный квест «Интеллектуальное путешествие» в параллели 10 классов, ЧГК «На перекрестке трех наук», викторина «Знаешь ли ты историю математики?», конкурсы «Хитрые задачи», «Реши, если силен», мастер-класс «3-D ручка».

     Расширению умственного кругозора, развитию креативного мышления способствовали: квизы «100 вопросов о России» и «День науки», викторины «Физика вокруг нас» и  «Химические элементы» к 190-летию Д.И. Менделеева, КВН «Орнитология и математика», игры «Загадки молекулярной биологии», «Физическая логика» и  «Биологика», «Крестики-нолики» по теме «Разложение многочленов на множители», выставка работ «Записки путешественников», «Своя игра» по обыкновенным дробям,  проекты «По следам Пифагора», «инженерные игры» с элементами робототехники. 

    Завершал неделю единый классный час, посвященный юбилею Академии наук. Десятиклассники познакомили учеников средней школы с историей Академии Наук, открытиями российских ученых, а также показали ряд необычных опытов. Неделя подтвердила, что математика и естественные науки занимательны и интересны, а достижения этих наук мы часто используем в своей жизни.

Читайте также: