Новогодние подарки маленьким пациентам – итоги акции «Стань Дедом Морозом»


Ребята из детского отделения Областного клинического фтизиопульмонологического центра, находящиеся на длительном лечении в стационаре, получили подарки от обучающихся и родителей гимназии №83 г. Тюмени. Традиционную новогоднюю акцию помог осуществить уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Эдуардович Степанов. Он рассказал, как родилась эта акция около 5 лет назад, когда навещая детей в противотуберкулезном санатории, узнал, что мягкие игрушки не подходят в качестве подарков. И тогда обратились в тюменские школы с предложением поддержать детей, которые вынуждены самые веселые праздники проводить в больницах. Сразу откликнулись в гимназии №83. Гимназисты вместе с родителями и педагогами в канун любимого детского праздника собирают новогодние подарки, изначально они предназначались маленьким пациентам с туберкулезом.

Но добро не имеет границ, и масштабы акции расширились. Теперь кроме детей из противотуберкулезного диспансера, новогодние сюрпризы получают и воспитанники Успенского детского дома-интерната, и Дома ребенка, и пациенты детского психиатрического отделения Областной клинической психиатрической больницы, и дети с онкозаболеваниями. В красивых и нарядных коробках с надписями от обучающихся гимназии №83 – сладости и канцелярские принадлежности, настольные игры и наборы для творчества, игрушки для всех возрастов. Как же радостно ребятне заглядывать в эти сокровищницы и доставать оттуда подарок по душе!

Главный врач ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» Наталья Давыдовна Пирогова поблагодарила коллектив гимназии №83 и Уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области. Она отметила, что такое доброе сотрудничество не только помогает больным ребятам обрести силы и надежду на выздоровление, но и воспитывает в детях и взрослых заботу и милосердие.

(из материалов, размещённых на странице областного клинического фтизиопульмоноло-гического центра https://vk.com/okfc72?w=wall-198734306_1464)

Читайте также: