Профориентационное занятие«Россия в развитии: было, стало, будет»

В четверг, в 10-х классах прошло профориентационное занятие, посвященное достижениям различных регионов нашей огромной и удивительной России.

Ребята вспомнили, сколько всего регионов в нашей стране; какой регион считается самым большим по площади, а какой самым маленьким. Поговорили о том, что каждый регион нашей страны обладает своими уникальными чертами и отличительными особенностями. Каждому есть чем гордиться, будь то наука, культура, спорт, промышленность, сельское хозяйство или туризм. Для будущих молодых специалистов прекрасные перспективы для профессионального роста и самореализации.

Десятиклассники отправились в увлекательное путешествие! От самого западного региона нашей страны, Калининградской области, они переместились к Уралу и узнали о его ресурсах, промышленности и достижениях. Также посмотрели Сибирь, а после отправились на Дальний Восток, где встретились с богатыми запасами природных ископаемых и развивающимися креативными индустриями. А начали мы наше путешествие с просмотра видео, из которого узнали новые факты про вклад регионов в развитие всей страны. Затем провели небольшую игру – викторину «Было – стало»

Обучающиеся (по группам) получили три фрагмента карты России: западная, центральная и восточная части. Просмотрев презентацию «Достижения регионов России», в каждый фрагмент карты нужно было вписать достижения, которые соответствуют фрагменту, а затем сложить или склеить фрагменты в целую карту.

Ребята узнали, как много возможностей и перспектив открываются и ещё будут открываться перед ними в самых разных регионах нашей страны. В нашей огромной и разнообразной России есть масса возможностей для самореализации и достижения успеха. Развитие различных отраслей экономики в регионах, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса — всё это создаёт благоприятные условия для процветания и роста. Теперь за этим не нужно ехать далеко, все возможности можно найти в своём родном регионе. Но что бы ребята ни выбрали, один из ключей к успеху — это образование.

Читайте также: