Сплав по реке Уфа

    Мы это сделали — наш очередной сплав по рекам Урала. Нас было 43 человека, среди которых учителя гимназии №83 вместе с учениками 9В, 9Б и 11Б классов. Сплавлялись на катамаранах по самому красивому участку реки Уфа от пос. Перевоз (Башкортостан) до пос. Шемаха (Челябинская область). Сплав был организован учителем немецкого языка нашей гимназии Климашиной Г.П. и посвящен Дню Победы. 

     Река Уфа является притоком реки Белой и составляет в длину около 900 километров. Эта спокойная, с живописными поворотами и изгибами, река — одна из самых богатых рыбой рек Урала.  В верховьях реки пролегает своеобразный условный рубеж между Азией и Европой. Долина реки древняя (более 100 млн. лет), расположена в разломе. На берегах реки обнаружено множество древних стоянок: начиная с эпохи палеолита здесь жили люди. В Средневековье на ней пересекались 2 великих торговых пути: шелковый и меховой. Река в эпоху горных заводов служила дорогой и для «железных караванов». 

    День первый – катамаранно-дождливый: сбор катамаранов, вкуснейший завтрак и вперед на воду, флаги, карты, перекус и весла! Пока гребешь, посещает только одна мысль — как же красиво вокруг. Но в этот раз дождь нам немного мешал и испытывал нас на прочность, несмотря ни на что, мы наслаждались прекрасными пейзажами, созданными природой. Нашему взору предстали живописные известняковые скалы причудливых форм, которые как великаны выросли вдоль берега реки Уфы. По берегам густые таежные леса из ели, черемухи, берёзы, на всем протяжении встречались песчаные и галечные пляжи, практически во всех прибрежных скалах есть пещеры, но многие находятся на значительной высоте и попасть в них не так просто. А вечером стоянка (ура! дождь закончился), разбили лагерь, ужин, баня, шашлык, песни у костра…

    День второй — катамаранно–солнечный: мы вновь плывем. Солнышко балует, и мы расслабились, впитывая всю красоту природы, чистейшего воздуха, пения птиц, шум воды…  Мы совершили восхождение на скалу Яманташ-камень. По предположению местных краеведов, на этой скале проводили свои обряды вогульские шаманы. И снова в путь по реке…

    Два дня тотальной перезагрузки мыслей, идей и понимания как нужно и можно жить и что для этого необходимо. Дни без сотовой связи (это реально круто). Дни полного единения с природой, которая обволакивает твое сознание чем-то первобытным и неведомым, заставляет почувствовать себя первооткрывателем и крутым туристом. Дни полного единения с людьми, окружающими тебя в одном порыве жить, любить и дарить улыбки и добро! Два дня горного и речного воздуха, который опьяняет. Два дня общения, если и не с друзьями в начале сплава, так уж точно ставшими ими к концу. Незабываемые впечатления и море эмоций, которые вы везете обратно с собой в рюкзаке, и в сапоги еще зачерпнете! Невозможно в нескольких словах описать ощущения этих двух дней. Будем ждать следующего года!

Читайте также: